2017-2018

2017-2018 уч.год

Гимн Профессии - 2018

В районном теоретическом лицее им. Михаила Губогло 15 марта 2018 года открылся ежегодный фестиваль «Гимн профессии - 2018». Девизом фестиваля стало известное изречение «Землю солнце красит, а человека - труд». Участники в исследовательских проектах провозглашали истину: как наша планета не может существовать без солнца, без солнечного света, так и человек не может жить без труда. Если земля под действием солнечного тепла расцветает, одевается деревьями и травой, в небе летают и звонко поют птицы, то человек также облагораживается, если ведет полезный образ жизни. Человека украшает не одежда, не внешность, а умение трудиться.

Какая мощь, какая сила!

Как много света и тепла!

В стране по имени Молдова

Вершатся славные дела!

Растут дома, везде раздолье!

Стремится ток по проводам!

И в Кодрах, и в степи, и в поле

Хвала натруженным рукам!

Очень важно в своей жизни сделать правильный выбор профессии, чтобы она была по душе, чтобы хотелось в ней проявить свои лучшие человеческие качества.

Исследовательские команды из 7а и 6а классов продемонстрировали профессию людей, которая радует не только глаз, но весь организм человека. От работы этих профессионалов зависит настроение и здоровье каждого человека. Исследования 6а класса коснулись лицейских поваров, которые говорили о важности своей профессии и о необходимых профессиональных качествах. А учащиеся 7а класса начали исследовать значимость профессии повара еще 3 декабря 2017 года, когда приняли участие в мастер-классе по приготовлению пиццы в ресторане «Andy,s Pizza» муниципия Чадыр-Лунга.

Удивила своим выбором команда 8а класса, которая не только исследовала удивительную профессию творческой направленности – профессию актера, но и пригласила в гости к лицеистам актрису Национального гагаузского театра им. Михаила Чакира

Ежедневные заботы людей больше всего не только о пище, но и об одежде. Мучительный выбор – как же выглядеть привлекательно, респектабельно и удобно – овладевает каждого мало-мальски любящего себя и уважающего других человека. Профессии, помогающей людям обрести свой индивидуальный внешний образ, был посвящен исследовательский проект 8б класса. Ребята побывали в гостях и взяли интервью об особенностях данной профессии у Тодиевой Лидии Ивановны, которая известна в Гагаузии знаменитой коллекцией гагаузской национальной одежды.

Еще одно исследование привлекло зрителей. Команда 5а класса защитила профессию астролога. Ребята выявили плюсы и минусы профессии, выявили вузы, в которых можно обучиться данной профессии, определили, где можно работать астрологом и какими качествами надо обладать, чтобы посвятить себя астрологии.

Все исследовательские команды под руководством своих классных руководителей представили отличную работу. Призерами стали:

1 место – 7а класс – классный руководитель Сланина Н.Н.

2 место – 6а класс – классный руководитель Янак Т.И.

8а, 8б классы - классный руководитель Киктева А.С.

3 место – 5а класс - классный руководитель Кол А.В.

Желаем ребятам удачного выбора профессии для личной самореализации!

Счастливый случай - 2018

Вечер встречи - 2018

Колядки - 2018

НОВЫЙ ГОД - 2018

Лицеевидение - 2017

Посвящение в лицеисты - 2017

Посвящение в пятиклассники - 2017

Посвящение в первоклассники - 2017

Велопробег к 25-летию лицея им.М.Губогло

День Здоровья - 2017

Юбилейная осенняя ярмарка "Дары природы - 2017"

Подходи, честной народ!

В гости ярмарка зовет!

На все вкусы и лады

Вам торговые ряды!

На ярмарку собирайся, народ!

Сегодня вас много радостей ждет!

Приглашаем, бьем челом,

Всех на ярмарку зовем!

Здесь с полей и огородов!

Всё, чем славится природа!

22 сентября 2017 года. Сегодня районный лицей им. М.Губогло неузнаваемо красив. Повсюду ощущение праздника: радостные лица, веселая музыка, нарядные костюмы, разноцветные столы, чудесный запах мёда, хлеба, блинов,

Да, вы не ошиблись, это, конечно же, ежегодная, но каждый раз неповторимая по творчеству и фантазии осенняя ярмарка - праздник урожая и изобилия, который даёт понять всем его участникам, насколько богат и плодороден наш буджакский край.

Несмотря на то, что осенняя ярмарка – традиция лицея, в этом году она прославилась небывалым ажиотажем – она проводится в честь 25-летнего юбилея учебного заведения.

И вот ярмарка предстала во всей красе. Все наряжены в яркие костюмы, у всех своя реклама, продавцы. А какие невероятные подворья развернули свои скатерки-самобранки! Особенно привлекательными были «Эльпида», "Пчелиная усадьба", «Ретро-подворье», «Disney cafe», «Восточные сказки», «Элитное общество», «Морской рай», «Пиратская гавань», «Casa mare» и другие. Такие хлебосольные ряды со всевозможной выпечкой, овощами, соками, морсами надо еще поискать. И везде своя изюминка: у кого-то оладушки «от бабушки», у кого «хлеб-соль»

Всем было весело: торговый азарт, кажется, охватил всех.

Можно купить овощи, фрукты, домашнюю кондитерскую выпечку, сладости по самым низким ценам. Можно просто пообщаться с друзьями, спеть любимую песню, ведь свободный микрофон для творческих людей был доступен!

А еще ребята попробовали себя в роли умелых продавцов, они шутками-прибаутками, а то и песнями зазывали покупателей и с радостью представляли свой товар. Не обошлось и без праздничной лотереи.

Осенняя ярмарка проходила шумно и весело. По доброй традиции были проведены традиционные конкурсы:

  • Конкурс композиций «Овощной блюз» и "Цветочный вальс"

  • Конкурс оформления продукции, прайс-листов, внешнего вида продавцов.

  • Конкурс «Лидер продаж».

Осенняя ярмарка принесла много позитивных, ярких, незабываемых впечатлений. Дети и взрослые с удовольствием продавали, покупали, шутили и радовались. Радовались тому, что весь лицей слился в одно целое - яркое сплетение радости, творчества, гармонии и единомыслия.

Спасибо детям, родителям, бабушкам и дедушкам, классным руководителям за красивый, яркий, веселый праздник.

Мы уверены в том, что каждый день лицейской жизни должен приносить радость. А для этого мы должны сами делать ее яркой и интересной – организовывать, изобретать, творить …