ФЕСТИВАЛЬ "ГИМН ПРОФЕССИИ - 2017"

Дата публикации: Apr 17, 2017 7:12:35 PM

"Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". А это значит, что одной из составляющих счастья человека является правильный выбор профессии. И в этом выборе немаловажную роль играет работа по профессиональной ориентации в учебном заведении. Предназначение такой деятельности заключается в формировании у школьников положительного отношения к труду, в формировании умений разбираться в содержании профессиональной деятельности, соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами личности.

Именно эти параметры воздействия на личность ребенка лежат в основе проведения традиционного лицейского фестиваля «Гимн профессии», в котором принимают участие классные коллективы 5-8 классов. Каждый класс оформил портфолио по выбранной профессии, в списке которого краткое описание профессии, ее значимость; личные качества представителя профессии; плюсы и минусы профессии; информация о вузах и колледжах, где можно обучиться профессии; где можно найти работу по профессии; как обеспечить карьерный рост. В представлении профессии дети использовали презентации, песни, стихи, инсценировки, интервью с представителями выбранной профессии, материалы экскурсии в учреждения, где работают люди данной профессии и другое.

В рамках мероприятия были представлены профессии спортсмена, полицейского, художника, программиста, социального педагога, парикмахера.

Гостями нынешнего профессионального фестиваля стали родители и выпускники лицея: Тукан Людмила, Орманжи Константин и Орманжи Владимир, которые наглядно (выполнение прически, демонстрация художественных работ, работа с участниками и зрителями - мини тренинг) делились опытом правильно избранной профессии, приносящей радость, удовлетворение, счастье.

Награды нашли своих победителей:

1 место – 5 «А» класс (классный руководитель Янак Т.И.), 6 «А» класс (классный руководитель Сланина Н.Н.), 7 «Б» класс (классный руководитель Киктева А.С.)

2 место – 8 «А» класс (классный руководитель Киорогло Н.П.)

3 место – 7 «А» класс (классный руководить Киктева А.С.), 8 «Б» (классный руководитель Пейкова О.Н.)

Профессии кажутся нам самыми возвышенными, если они пустили в нашем сердце глубокие корни, если идеям, господствующим в них, мы готовы принести в жертву нашу жизнь и все наши стремления. Они могут осчастливить того, кто имеет к ним призвание, но они обрекают на гибель того, кто принялся за них поспешно, необдуманно, поддавшись моменту. Надеемся, что наши ребята будут счастливы в своей профессии.